ELEIÇÕES ABES 2018/2020

A cerimônia de posse dos novos membros da diretoria da ABES Nacional, gestão 2018/2020, será em 31 de julho.

O resultado das eleições foi divulgado em 18 de junho. No total, foram registrados 685 votos, sendo 643 na chapa ‘ABES Forte Eficiente e Inovadora’ e 42 votos nulos.

Foram eleitos: Roberval Tavares de Souza - Presidente; Carlos Alberto Rosito - Vice-Presidente; Alceu Guerios Bittencourt - Secretário Geral; Álvaro José Menezes da Costa - Secretário Geral Adjunto; Joper Padrão do Espírito Santo - Tesoureiro Geral; Maria Lucia Coelho Silva - Tesoureira Geral Adjunta; Vera Maria Nobre Braz - Diretora Regional Norte; Sérgio Roberto Bahls - Diretor Regional Sul; Márcio Tadeu Pedrosa - Diretor Regional Sudeste; Josivan Cardoso Moreno - Diretor Regional Nordeste; Mario Cezar Guerino - Diretor Regional Centro Oeste.

Para o Conselho Fiscal foram eleitos seis representantes, dentre eles o mais votado, professor mineiro, Marcos Rocha Vianna, que recebeu 360 votos. Para o Conselho Diretor, dos 35 eleitos, cinco são representantes da ABES-MG: Maria Cristina Alves Cabral Schembri, que recebeu 193 votos; Fernando Antônio Jardim, com 158 votos; José Antônio da Cunha Melo, 154 votos; Pegge Sayonara Mendes, 150 votos; e Nelson Cunha Guimarães, 141 votos.

O programa de gestão está disponível em: http://abes-dn.org.br/?p=18344 


Resultados da Eleição

Votos chapa

ABES Forte, Eficiente e Inovadora -  643

Votos Nulos -  42

Total de votos - 685

 

Votos para Conselho Fiscal

Nome -  Total de votos

Marcos Rocha Vianna: 360

Claudia Coutinho Nóbrega: 357

Maura Francisca da Silva: 342

Elis Regina Jesus: 316

Jose Eduardo Gobbi: 303

Kasuyoshi Carlos Massuyama: 274

Votos Nulos: 54

 

Votos para Conselho Diretor

Nome - Total de votos

Nercy Donini Bonato: 223

Anna Virginia Muniz Machado: 211

Lúcia Helena Santos Pinheiro: 208

Miguel Mansur Aisse: 200

Edson Melo Filizzola: 198

Kelma Maria Nobre Vitorino: 197

Wanderley da Silva Paganini: 193

Maria Cristina Alves Cabral Schembri: 193

Reynaldo Eduardo Young Ribeiro: 191

Pierre Ribeiro de Siqueira: 189

Nanci Begnini Giugno: 186

Josema de Azevedo: 179

Francisco Humberto Rodrigues da Cunha: 177

Jose Fernando Thome Juca: 174

Marcelo Kenji Miki: 173

Roque Passos Piveli: 167

Mario Alba Braghiroli:164

Carlos Eduardo Carrela: 159

Fernando Antonio Jardim: 158

Jose Antonio da Cunha Melo: 154

Pegge Sayonara Mendes: 150

Luiz Henrique Cappellano: 147

Nelson Cunha Guimarães: 141

Rafael Volquind: 139

Maria Alice Mochel Piccolo: 137

Antonio Praxedes Berto:: 133

Luis Cesar Barea: 126

Carlos Roberto Soares Mingione: 116

Arlindo Sales Pinto: 111

Tarcísio Luís Nagatani: 111

Emerson José dos Santos: 110

Valdir Folgosi: 105

Thomas Ribeiro De Aquino Ficarelli: 103

Cesar Rehnolt Meyer: 102

Dalton Cardozo Bracarense: 95

Votos Nulos 25

 

Votos por Seção   

                 Estado       Seção     Total de votos

AC           050         1

PR           240        53

DF           180        12

BA           150         4

RJ            220        31

RO          060          1

MG          200        85

MS          190          9

SE          140          5

AL           130         6

PI           080         3

SC          250         6

PE          120       19

AM          030        5

RS         260        52

ES        210          6

CE        090        10

PA        040        14

GO       160        87

RN       100        29

AP        020        2

TO       270        2

MA       070       4

MT       170      4

SP        230    221

PB       110      11

 

 

Notícias