Representações

 

COPAM - CONSELHO ESTADUAL DE POLÍTICA AMBIENTAL

1) PLENÁRIO

Titular: Rogério Pena Siqueira

1º Suplente: Pegge Sayonara Mendes

2º Suplente: José Antônio da Cunha Melo

 

2)  CEM - CÂMARA DE POLÍTICAS DE ENERGIA E MUDANÇAS CLIMÁTICAS

 Titular: Rogério Pena Siqueira

 1º Suplente: Fábio José Bianchetti

2º Suplente: Márcio Tadeu Pedrosa

 

3)  CIF - CÂMARA DE ATIVIDADES DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTE, SANEAMENTO E URBANIZAÇÂO

Titular: Samir Abud Mauad

1º Suplente: Sandra Parreira Pereira Fonseca

2º Suplente: Cícero Antônio Antunes Catapreta

 

4)  UNIDADE REGIONAL COLEGIADA DO RIO DAS VELHAS

Titular: Valter Vilela da Cunha

1º Suplente: Fábio José Bianchetti

2º Suplente: Márcio Tadeu Pedrosa

 

5) GRUPO DE TRABALHO PARA ELABORAÇÃO DE PROPOSTA DE LISTA DE REGULADOS E CRONOGRAMA DE INCLUSÃO GRADATIVA NO PROGRAMA DE REGISTRO PÚBLICO DAS EMISSÕES DE GASES DE EFEITO ESTUFA DO ESTADO DE MINAS GERAIS

 Titular: Rogério Pena Siqueira

Suplente:Fábio José Bianchetti

 

REPRESENTAÇÕES DA ABES-MG EM COMITÊS DE BACIAS HIDROGRÁFICAS

 

Comitê Federal da Bacia Hidrográfica do Rio Doce

Representante suplente: Almir Cleber Lacorte

 

Comitê Federal da Bacia Hidrográfica do Rio São Francisco

 Representante titular: Márcio Tadeu Pedrosa

 

Comitê Federal da Bacia Hidrográfica do Rio Grande

Representante titular: Antônio Giacomini Ribeiro

Câmara Técnica de Integração CTI - Antonio Giacomini Ribeiro

 

Comitê Federal da Bacia Hidrográfica do Rio Paranaíba

Representante suplente: João Eduado Della Torres Ferreira



Câmara Técnica de Planejamento Institucional – CTPI - João Eduado Della Torres Ferreira

 

Grupo de Trabalho (GTAC CBH PN1-PN3) - Representantes: titular Antônio Giacomini Ribeiro /João Eduardo Della Torres

 

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraopeba

 Representantes: titular - José Antônio da Cunha Melo / Aline Guerra - suplente

 

Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Pará

Representantes: titular - Heloisa Cristina Notini Greco / Rogério Siqueira - suplente

 

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio das Velhas

Representante titular: Valter Vilela Cunha

 

CTIL- Câmara Técnica Institucional e Legal - Valter Vilela Cunha

 

GACG - Grupo de Acompanhamento do Contrato de Gestão -Valter Vilela Cunha

 

Comitê de Bacia do Entorno da Represa de Três Marias

Representante: Eduardo Luiz Rigotto

 

Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Jequitaí/ Pacuí

 Representante titular: Antônio Câmara

 

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Araguari

Representante titular: João Eduado Della Torres Ferreira

Câmara Técnica de Planejamento e Controle (CTPlan) - João Eduado Della Torres Ferreira

 

Comitê de Bacia do Alto Paranaíba

 Representante: Eustáquio Sidnei Milanez Junior / suplente João Eduardo Della Torres Ferreira

 

Comitê de Bacia do Baixo Paranaíba

 Antônio Giacomini Ribeiro

 

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Piranga

Representantes: titular - Ana Augusta Passos Rezende

 

Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Caratinga

Representante: Sávio Nunes Bonifácio

Câmara Técnica de Planos - CTPAN - Sávio Nunes

 

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Rio Grande

Representantes: titular: -  / suplente Tessa Pires

 

Comtê de Bacia Vertences do Rio Grande

Representante : suplente - Tessa Pires

 

Comitê de Bacia do Entorno do Lago de Furnas

​Representantes: titular- Antônio Azevedo / suplente - Rogério Siqueira

 

Comitê de Bacia do Rio Verde

Representantes: titular - Ana Paula Moreira / suplente- Rogério Siqueira

 

Comitê de Bacia Hidrográfica do Alto Rio Jequitinhonha

Representantes: titular - Jane Oliveira Lima

 

Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Mucurí

Representante: suplente - Alisson Bragança

Câmara Técnica de CTRM - Revitalização de Microbacias CBH Mucuri - Representante Alisson Bragança 


Comitê de Bacia Rio Pomba Muriaé

Representante: titular - Maria do Carmo Varella Bastos

 

Subcomitê de Bacia Hidrográfica do Ribeirão da Mata

Representante: titular - Maria de Fátima Guimarães Gouvêa

 

Subcomitê da Bacia Hidrográfica do Córrego Bebedouro/Lagoa Central de Lagoa Santa junto ao CBH Rio das Velhas

Representante: titular - Maria de Fátima Guimarães Gouvêa

 

 Câmaras Técnicas do CBH Doce

 

Câmara Técnica de Gestão de Eventos Críticos - CTGEC

 Representantes: titular - Rogério Pena Siqueira / suplente - Pegge Sayonara Mendes

 Câmara Técnica Institucional e Legal

 Representante - Almir Cleber Lopes de Souza

Câmara Técnica de Capacitação e Informação/CTCI

Representante - Almir Cleber Lopes de Souza



Câmaras Técnicas do CBH São Francisco



Câmara técnica de Outorgas e Cobranças -CTOC - Eduardo Luiz Rigotto

 

Câmara Técnica de Planejamento e Controle - CTPlan - Eduardo Luiz Rigotto

 

Câmara técnica Institucional e legal - CTIL - Frederico Luciano Santos

 

CÂMARA TÉCNICA DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS - CTAS do CBHSF -  Carlos Alberto de Freitas - Capitão

 

REPRESENTAÇÕES DA ABES-MG EM CONSELHOS E FÓRUNS

 

CERH - Conselho Estadual de Recursos Hídricos ligado à Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Minas Gerais

 Representantes: titular - Valter Vilela Cunha /1º suplente - José Nelson de Almeida Machado /2ª suplente - José Antônio Cunha Melo



FHIDRO - Representantes: suplente - Valter Vilela Cunha

 

Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão - CTIG/CERH

​Representantes: titular - Rogério Pena Siqueira / suplente - Pegge Sayonara Mendes

 

COMAM - Conselho Municipal de Meio Ambiente de Belo Horizonte

Representantes: titular - Ronaldo Vasconcelos / suplente - José Nelson de Almeida Machado

 

CODEMA - Conselho de Meio Ambiente de Lagoa Santa

 Representante: titular - José Márcio / suplente - Mônica Bicalho

 

COMUSA - Conselho Municipal de Saneamento de Belo Horizonte

 Representante: titular - Pegge Sayonara Mendes

 

Conselho Fiscal AGB Peixe Vivo

Representantes: titular - Frederico Luciano / suplente - Márcio Tadeu Pedrosa

 

COPAGRESS - Comissão Permanente de Apoio ao Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde 

Representantes: titular - Maeli Estrela Borges / suplente - Pegge Sayonara Mendes

 

Conselho Consultivo da Política Municipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos – PMGRIS

 Representantes: titular - Maeli Estrela Borges / suplente - Pegge Sayonara Mendes

 

Comissão Estadual de Prevenção, Preparação e Resposta Rápida a Emergências Ambientais com Produtos Perigosos – CE P2R2 Minas

Representante: Pegge Sayonara Mendes

 

Conselho Consultivo da APA Carste de Lagoa Santa

Representante: Maria de Fátima Guimarães Gouvêa



Conselho SAP/Vetor Norte - Representantes: titular - Maria de Fátima Guimarães Gouvêa / Suplente: Rodrigo Polizzi

 

Conselho Consultivo do Parque Estadual Serra Verde

 Representantes: titular - Rogério Siqueira suplente: Rodrigo Varella

 

Conselho Consultivo do Parque Estadual do Sumidouro

Representantes: titular - Maria de Fátima Guimarães Gouvêa / suplente - Mônica Bicalho

 

Conselho do Parque Estadual Cerca Grande

Representante: Maria de Fátima Guimarães Gouvêa



Conselho Curador da FEAM - Representante: Rodrigo Polizzi

 

Comissão Interinstitucional de Educação Ambiental do Estado de Minas Gerais - CIEA-MG

Representante: Márcia Valadares de Melo Franco

 

Fórum da ONGs Ambientalistas e Órgãos Públicos

Representante: Márcia Valadares de Melo Franco

 

Nossos Associados