ABES-MG terá assento em 28 Comitês mineiros

Terminou na primeira quinzena de junho, o processo eleitoral para renovação dos membros e diretoria, em 35 comitês de bacias hidrográficas de Minas Gerais, para mandato 2013/2017.

Após intenso trabalho de articulação para conquistar vagas junto a esses comitês, a ABES-MG conclui o processo, de forma positiva, e se fará representar como membro da sociedade civil, em 28 comitês mineiros.

Apenas o CBH Verde Grande (SF10), composto também por municípios do estado da Bahia, não participou do processo em 2013, pois sua última eleição foi em 2011, com mandato até 2015.

Determinada a contribuir com seu conhecimento técnico e científico, a ABES-MG participou ativamente do processo de mobilização junto às entidades concorrentes, no segmento sociedade civil, e junto a seus associados, para que se engajassem e participassem dessas representações.

Todo o esforço da ABES-MG se dá por compreender a importância desses fóruns para a gestão das águas no Estado. Veja abaixo, os comitês em que a ABES-MG ocupará assento e os nomes dos associados que representarão a entidade.

Confira as representações da ABES-MG junto aos CBHs

Rio Grande:

GD1- Alto Rio Grande, Carlos Wagner/José Marcílio, titular e suplente;

GD2- Rio Grande, Carlos Wagner/ Sandro Zonzin, titular e suplente;

GD3- Entorno Lago de Furnas, Leandro Borges, titular;

GD4- Rio Verde, Luiz Eduardo/Ana Paula Moreira, titular e suplente;

GD5- Rio Sapucaí, Eduardo Fernando/Luiz Galdino, titular e suplente;

GD6- Rios Mogi Guaçu e Pardo, João Borges/Regina Cianoffi, titular/suplente;

GD7- Médio Rio Grande, Vasco Gil, titular;

GD8- Baixo Rio Grande, Eliseu Gonçalves/ Márcio Alamarque, titular e suplente.

São Francisco:

SF1- Alto São Francisco, Jussara Cristina/ Célia Rennó, titular e suplente;

SF2- Rio Pará, André Amaral Horta/Célia Rennó, titular e suplente;

SF3- Rio Paraopeba, Mauro Costa Val/Melissa Seixas, titular e suplente;

SF4- Represa de Três Marias, Luiz Eduardo Rigotto, titular;

SF5- Rio das Velhas, José Antônio da Cunha Melo, titular;

SF6- Rio Jequitaí Pacuí, Antônio Câmara, titular;

SF7- Rio Paracatu, Oswaldo Cruz, titular;

Jequitinhonha:

JQ1- Alto Jequitinhonha, Jane Oliveira/Mônica Ladeira, titular e suplente;

JQ2- Rio Araçuaí, Maria Aparecida/Ponciano, titular e suplente;

JQ3- Médio e Baixo Rio Jequitinhonha, Arlindo Tupy, titular.

Paranaíba:

PN1 Alto Paranaíba, Eustáquio Sidnei, suplente;

PN2- Rio Araguari, Názara Maria Naves, titular;

PN3- Baixo Paranaíba, Romina Beatriz, titular;

Doce:

DO1- Rio Piranga, Ana Augusta/Nayara Avelar, titular e suplente;

DO2- Rio Piracicaba, Jeanny Bragança, suplente;

DO4- Rio Suaçuí, Geraldo Magela/Célia Rennó, titular e suplente;

DO5- Rio Caratinga, Jeferson Cruz/Célia Rennó, titular e suplente;

Leste:

MU1- Rio Mucuri, Alisson Bragança, titular;

SM1- Rio São Mateus, Marcos Nogueira, titular;

PJ1 Rio Piracicaba Jaguarí, Adelson Candido, suplente.

 

Notícias